ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Образовательная программа основного общего образования разработана на основе федеральных государственных образовательных стандартов с учетом типа и вида образовательного учреждения, запросов и образовательных потребностей обучающихся, и является документом, обеспечивающим единство образовательного пространства и достижение планируемых результатов ступени общего образования. Основная образовательная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного образования, направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование и является программой развития образовательного учреждения.

На основе образовательной программы основного общего образования разрабатываются рабочие программы основного общего образования образовательного учреждения. Образовательная программа школы является программой развития данного образовательного учреждения. Основная образовательная программа основного общего образования содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательного процесса, представленных во всех трёх разделах основной образовательной программы: целевом, содержательном и организационном.

Основная образовательная программа основного общего образования образовательного учреждения, согласно требованиям Стандарта, содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой разделвключает:

ü пояснительную записку;

ü планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования;

ü систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Содержательныйраздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:Хочу такой сайт

ü программу развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно- исследовательской и проектной деятельности;

ü программы отдельных учебных предметов, курсов;

ü программу воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования, включающую следующие направления: духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализацию и профессиональную ориентацию, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры;

ü программу коррекционной работы

Организационный разделустанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

ü учебный план основного общего образования как один из основных механизмов реализации основной образовательной программы;

ü систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.