04.10.2019
МКОУ «Курукальская СОШ»
Общешкольный открытый урок
на тему: «Что нельзя публиковать в сети Интернет».
Во исполнение плана совместных
мероприятий по противодействию распространения в сети Интернет запрещенной
информации, утвержденного Председателем Правительства Республики Дагестан
Разработал:
учитель Математики и информатики
Магамедалиев
Ф.М.
2019\2020 гг.
Цель: обеспечение информационной безопасности
несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков
ответственного и безопасного поведения в современной
информационно-телекоммуникационной среде.
Задачи:
ознакомить
учащихся:
– с
правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной
среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;
– как
критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), как отличить
достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них
информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать
более безопасным свое общение в сети Интернет;
– как
общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных
друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или
оскорбительные комментарии и т.д.
Методы
и формы обучения: словесный (дискуссия, рассказ), видеометод, наглядный
(демонстрация), практический; частично-поисковый, проблемный, метод мотивации
интереса; интерактивная форма обучения (обмен мнениями, информацией).
Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, доступ к интернету.
Ход урока.
I.
Мотивация к деятельности.
Вступительная часть — сообщение цели и задач
урока. Развитие глобальной сети изменило
наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Теперь
появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на
миллионах компьютерах во всём мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров
получили доступ к вашему компьютеру. И не сомневайтесь, они воспользуются этой
возможностью. И ни когда-то, а прямо сейчас.
Высказывания о том, что означают понятия интернет, угроза, безопасность, информация, угроза
информационной безопасности.
Предпологаемые
ответы
Интернет
– это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система
передачи информации с помощью информационно-вычислительных ресурсов.
Безопа́сность
— многозначное понятие, характеризующее в первую очередь защищённость и низкий
уровень риска для человека, общества или любых других субъектов, объектов или
их систем.
Информация
— сведения о чём-либо, независимо от формы их представления.
Угроза
информационной безопасности — совокупность условий и факторов, создающих
опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства в
информационной сфере.
Беседа
по вопросам :
1.Чем
является компьютер в вашей семье? Приведите примеры ситуаций из вашей жизни,
связанных с положительными и отрицательными эмоциями по поводу ис-пользования
компьютера.
2.Что
дает Вам интернет?
(Предпологаемые
ответы: общение с друзьями, родственниками;
доступ к новой информации и развлечениям; возможность учиться новому,
знакомиться с новыми людьми и т.д. Бесконечный поток информации на любую тему-
- от медицины до науки и техники; - подробнейший материал обо всех видах
искусства; - массу полезной информации для студентов и школьников; - сведения
для тех, кто ищет работу; - справки об отдыхе, развлечениях, спорте и самых
разных товарах. В Интернет можно отыскать различные справочники, словари,
энциклопедии и географические карты).
Краткая
справка.
ИСТОРИЯ
И ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНТЕРНЕТА.
Интернет возник в 1960-е годы, когда
Министерство обороны США решило, в целях содействия коллективной работы ученых
и исследователей из территориально отдаленных регионов, дать им возможность
подключаться к одним и тем же компьютерам, редким тогда и дорогостоящим машинам
и иметь доступ к общим файлам. Для этого требовалось объединить все компьютеры
в одну сеть и превратить их в единую систему.
Обсуждение
вопроса : почему сегодня тема информационной безопасности стала очень
актуальной?
Основные
угрозы в сети интернет для детей.
Более 40% детей сталкиваются с сексуальными
изображениями в интернете. Младшие школьники сталкиваются с сексуальными
изображениями реже, чем старшие, но испытывают больший стресс.
В сети есть множество сайтов о похудании, о
наркотиках, "к которым не привыкаешь", о взрывчатых веществах,
приготовленных в домашних условиях и т.д.
Прилежные дети в 2 раза чаще попадают на
«плохие» сайты в силу природной любознательности.
Более 20% детей становятся жертвами нападок
со стороны сверстников.80% школьников имеют аккаунты в социальных сетях.70% в
своих аккаунтах указывают свою фамилию, точный возраст и номер школы.40%
российских детей готовы продолжить он-лайн общение в реальной жизни. У 30%
школьников данные аккаунта открыты всему миру.
Просмотр видеролика «Урок "Остерегайся мошенничества в
Интернете"" на сайте «Азбука безопасности». ( http://azbez.com/node/2017) 2 .52мин
Остерегайтесь мошенничества! В Интернете
легко скрыть свою личность. Рекомендуется проверять личность человека, с
которым происходит общение (например, в дискуссионных группах).
Помните! Большая часть материалов, доступных
в Интернете, является непригодной для несовершеннолетних.
ИТОГИ:
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 04.10.2019
Дата обновления: 04.10.2019
Дата публикации: 04.10.2019