100 - летию Булача Гаджиева

12.10.2019

В рамках проведения Недели памяти, посвященной 100 - летию Булача Гаджиева в МКОУ "Курукальская СОШ", учительница начальных классов Ганиева Жанна Альбертовна провела  классный час с учащимися 4 класса на тему «Булач Гаджиев – педагог и общественный деятель» .

Ход мероприятия:

I. Вступительное слово.

II. Краткие биографические данные о Б.И.Гаджиеве (сообщения учащихся).

III. Беседа с учащимися о творчестве педагога

IV. Воспоминание о Б.Гаджиеве.

V.  Подведение итогов.

Вступительное слово

Гаджиев Булач Имадутдинович родился в селении Мегеб Гунибского района Дагестана. В 1930 году — окончил 5 классов школы в г. Буйнакск. С 1932 по 1937 годы — служил воспитанником в частях военно-морского флота на Черном море и Тихом океане. Служил юнгой на корабле у старшего брата, подводника, Гаджиева, Магомета Имадутдиновича Героя Советского Союза. С 1937 по 1939 годы — продолжил учебу в школе г. Буйнакск, где и закончил 10 классов. С 1939 по 1941 годы — работал ст. пионервожатым и учителем физкультуры в Буйнакской средней школе.

С первых дней войны добровольцев ушел на фронт и воевал до августа 1945 года. В 1947 году, окончив один курс исторического факультета Дагестанского государственного педагогического института, выехал в с. Акуша Акушинского района. После чего начал работать учителем истории в 5 — 7 классах. После окончания заочного института, в течение 55 лет работал в школах республики. 45 лет руководил клубом краеведов школы № 5 г. Буйнакска. Хочу такой сайт

Булач Гаджиев вместе с членами клуба совершал походы по Дагестану, а также по Грузии, Северной Осетии, Чечне и Ингушетии. На территории Дагестана ими найдены в 16 местах наскальные изображения, возраста от тысячи до 4 — 6 тысячи лет назад, а также поселения средневековья, поселение христиан предположительно VII—IX вв. н. э. Совершал восхождения на Гимринский хребет.

Творчество Булача Имадутдиновича вылилось впоследствии в десятки книг об истории и самобытной культуре нашего замечательного края, о людях, которые его прославили. Таких книг более 50: "Ворота в горы Дагестана", "Хаджи-Мурат в истории и легендах", "Легенды о Дагестане", "У подножья Салатау", "Поляки в Дагестане", "Дорога в Гуниб", "Дагестанцы - царские офицеры", "По тропе учителя", "Ахульго" и многие другие. Все это - кладезь интереснейших фактов и сведений, увековеченная для потомков история нашей страны и Дагестана, преломленная через судьбы разных замечательных людей, исторических личностей. Драматический для России и Кавказа, а в большой степени - для Дагестана отрезок истории нашей Родины, сконцентрированный талантом Б.И. Гаджиева в пьесе "Ахульго", ожил в лицах, музыке, символических панорамных эффектах на сцене аварского театра.

Свыше 40 лет, отложив все дела, смотрели жители республики телепередачи "В стране легенд и преданий", где он был не только рассказчиком, но и участником описываемых событий.

Походы, раскопки, сотни интересных находок и открытий. Они обогатили историко-этнографическую летопись республики, дали большой материал для научных открытий, телепередач, живых уроков истории, которые навечно остались в сердцах и памяти учеником Булача Имадутдиновича. На базе этих материалов был создан замечательный краеведческий музей в школе №5. Походами под руководством Б.И.Гаджиева по историческим и памятным местам, восхождением на Гимринский хребет, походами к Сары-Куму, в Гуниб, Ахульго более чем в течение полувека была отмечена поисковая деятельность замечательного педагога. Активный, подвижный, идущий впереди многочисленной колонны молодежи, как главнокомандующий, разрабатывающий стратегию и тактику покорения вершин - таким запомнился землякам Булач. И всегда с ним рядом была верная подруга Алла Ивановна. В походах выросли и дети - Валерий, Имадутдин, Наташа, Шуанет...

Заслуженный учитель Дагестана и РСФСР, народный учитель СССР, лауреат премий имени Н.К. Крупской и С. Стальского, кавалер орденов Ленина, "Знак почёта", Народный Герой Дагестана далеко не полное признание заслуг Б.И.Гаджиева - гражданина, человека, учителя, писателя, краеведа - личности. Дань уважения своему достойному сыну родной город выразил, присвоив Булачу Гаджиеву звание "Почётный гражданин города Буйнакска".

Память о Гаджиеве Б.И. будет жить в летописи истории Дагестана, в архивных и музейных, фото - и газетных материалах, в его книгах.

Дата создания: 14.10.2019

Дата обновления: 14.10.2019