«Урок цифры» по теме «Большие данные»

Сегодня в нашей школе был проведен «Урок цифры» по теме «Большие данные»

Цель урока:

Сформировать у учеников представление о понятии «большие данные» и разобрать основные профессии, связанные с работой в данной области.

Задачи урока:

1.     Обсудить понятие «большие данные».

2.     Разобрать примеры применения концепции больших данных в современном мире.

3.     На основе игры смоделировать процесс обработки данных.

4.     Обсудить полученный опыт, сформулировать выводы.

На Уроке наши школьники познакомились с понятием большие данные, их источниками, сферами использования и инструментами анализа. Самые юные участники Урока — с 1-го по 4-ый класс смогли найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнали, как эти данные можно использовать.  Школьники постарше попробовали себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники проанализировали отрывки переписок в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят.

Помимо этого, ученики 5-11-х классов смогли пройти профориентационный тест и узнали, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.Хочу такой сайт

При подготовке к уроку были использованы источники:

Вебинар к уроку «Большие данные» (видео .mp4)

Методические рекомендации к уроку «Большие данные» (.pdf)

Методические рекомендации к уроку «Большие данные» для проведения урока без интернета (.pptx)

Методические рекомендации к уроку «Большие данные» для проведения урока без интернета (.docx)

Мастер-класс для учителей от Mail.ru Group (видео .mp4)

Урок цифры по теме Большие данные Часть 1 (видео .mp4)

Урок цифры по теме Большие данные Часть 2 (видео .mp4)

Дата создания: 14.11.2019

Дата обновления: 14.11.2019