обучающихся

МКОУ « Курукальская сош» в 2018 – 2019 учебном году

Исполнители, ответственные за

реализацию мероприятия

(количественные и качественные показатели)

I. Создание организационно-правовых механизмов защиты детей от распространения информации,

причиняющей вред их здоровью и развитию.

1.1.

Проведение внеурочных занятий с учащимися по теме «Приемы безопасной работы в интернете».

1-2 четверть

Классные руководители, учитель информатики

100% охват учащихся школы занятиями по медиабезопасности.

1.2.

Ознакомление родителей с  информационным курсом для родителей по защите детей от распространения вредной для них информации.

100% ознакомление родителей с информацией по медиабезопасности.

1.3.

Внесение в акт приемки школы к новому учебному году пункта «Функционирование контент-фильтра в образовательном учреждении»

100% установка в школе продукта, обеспечивающего контент-фильтрацию

трафика

II. Внедрение систем исключения доступа к информации, несовместимой с задачами гражданского становления детей, а также средств фильтрации и иных аппаратно - программных и технико - технологических устройств

2.1.

Мониторинг функционирования и использования в школке программного продукта, обеспечивающего контент-фильтрацию Интернет-трафика.

Учитель информатики

100% установка в школе программного продукта, обеспечивающего

контент-фильтрацию трафика.

2.2.

Мониторинг качества предоставления провайдером услуги доступа к сети Интернет образовательным учреждениям с обеспечением

контент-фильтрации Интернет - трафика .

В течение годаХочу такой сайт

Администрация школы , учитель информатики

100% обеспечение услуги доступа в сеть Интернет школе с обеспечением

контент-фильтрации Интернет – трафика.

III. Профилактика у обучающихся интернет-зависимости, игровой зависимости и правонарушений с использованием информационно - телекоммуникационных технологий, формирование навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно - телекоммуникационной среде через обучение их способам защиты от вредной информации

3.1.

Проведение медиауроков по теме «Информационная безопасность».

Классные руководители, педагог -библиотекарь, учителя-предметники

Обеспечение 100% охвата учащихся школы занятиями по медиабезопасности

3.2.

Проведение ежегодных мероприятий в рамках недели «Интернет-безопасность» для учащихся 1-4 классов, 5-9 классов,

10-11 классов и их родителей.

Классные руководители, педагог-библиотекарь, учителя-предметники

Повышение грамотности обучающихся, родителей (законных представителей) по

проблемам информационной безопасности.

3.3.

Участие в Международном Дне безопасного Интернета

для учащихся 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов и их родителей.

Классные руководители, педагог-библиотекарь, учителя-предметники

Повышение грамотности обучающихся, родителей (законных представителей) по

проблемам информационной безопасности.

3.4.

Участие в  обучающих семинарах для руководителей, учителей, тьюторов по созданию надежной системы защиты детей от противоправного контента в образовательной среде школы и дома.

Администрация школы

Повышение грамотности по проблемам информационной безопасности всех участников образовательного процесса.

3.5.

Организация свободного доступа обучающихся и учителей к высококачественным и сетевым образовательным ресурсам, в том числе к системе современных учебных материалов по всем предметам.

Администрация школы

100% обеспечение доступа обучающихся и учителей к электронным образовательным ресурсам через сеть Интернет

3.7.

Внедрение и использование программно-технических средств, обеспечивающих исключение доступа обучающихся школы к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания.

Учитель информатики

Отслеживание созданных, обновленных программно-технических средств, обеспечивающих исключение доступа обучающихся школы к ресурсам сети Интернет и установка их на компьютеры.

план мероприятий по фин грамм.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 03.10.2018

Дата публикации: 03.10.2018