Аннотация к рабочей программе дисциплины «Литература. 8 - 9 класс»

1. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

2. Цель изучения дисциплины

-приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы

Структура дисциплины

Устное народное творчество

Древнерусская литература

Литература XVIII в

Литература XIX в

Литература XX в

Зарубежная литература

Древнерусская литература

Литература XVIII в

Литература XIX в

Литература XX в

Зарубежная литература

4. Основные образовательные технологииХочу такой сайт

Информационно-коммуникативные технологии

Технология концентрированного обучения

Технология проблемного обучения

Технология дифференцированного обучения

Вузовские технологии обучения в школе (уроки-лекции, уроки-семинары, уроки-практикумы, уроки-зачеты)

Технологии личностно -ориентированного образования (игровые технологии, метод проектов и др.)

5. Требования к результатам освоения дисциплины

знать

содержание изученных литературных произведений;

основные факты жизни и творчества писателей;

основные теоретико-литературные понятия;

уметь

воспроизводить содержание литературного произведения;

анализировать литературное произведение; анализировать эпизод литературного произведения;

выявлять авторскую позицию;

определять жанрово-родовую специфику литературного произведения;

аргументированно формулировать своё отношение к прочитанному произведению

6. Общая трудоемкость дисциплины

9 класс - 102 часа в год (3 часа в неделю); 8 класс — 68 часов в год (2 часа в неделю)

7. Формы контроля

Выразительное чтение наизусть, устный пересказ, реферат, сообщение, доклад, контрольные и самостоятельные работы, тест, сочинение.

literaturnoe_chtenie_1-4 (скачать)