История

Аннотация к рабочей программе дисциплины «История древнего мира». 5 класс

Дисциплина «История древнего мира» включена в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла. Курс истории древнего мира является составной частью курса истории и формирует у учащихся базовые знания об исторической науке и древнейшей истории человечества. Курс рассчитан на 68 часов (2 часа в неделю). Он прослеживает процесс исторического развития от зарождения первобытного общества до падения Римской империи. В процессе курса изучения курса формируются представления об исторической хронологии, основных цивилизациях древнего мира и закономерностях их развития. Особое внимание уделяется формированию идей и культурных ценностей, знание которых продолжает оставаться актуальным в современном мире (демократия, гражданское общество, гуманизм, патриотизм). В процессе изучения дисциплины используется как традиционные, так и инновационные технологии объяснительно-иллюстративного обучения и т.д. Активно используются авторские презентации и работа с интерактивной доской.

Требования к знаниям и умениям учащихся:

знание хронологии исторических событий;

понимание закономерностей общественного развития;Хочу такой сайт

умение работать с историко-географическими картами;

умение работать с презентациями по заданной тематике с использованием интерактивной доски;

умение выстроить самостоятельный рассказ по изучаемой тематике;

умение анализировать адаптированные для изучения в школе тексты исторических источников.

Формы контроля: самостоятельные работы по итогам пройденных разделов, итоговая контрольная работа в конце учебного года.

rp_istoriya_ Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575869 Директор/Заведующий Ашниев Альберт Шихмагомедович Дата подписания документа 21.10.2022 16:40:49 (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».