Аннотация к рабочей программе дисциплины «Обществознание» 8 класс

Рабочая программа составлена на основании:

Образовательный стандарт основного общего образования по обществознанию.

Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, и др. Введение в обществознание. Программы общеобразовательных учреждений. 8-9 классы. М., 2008.

Курс “Обществознание” для основной школы интегрирует современные социологические, экономические, политические, правовые, этические, социально-психологические знания в целостную педагогически обоснованную систему. Курс рассчитан на 34 часа (1 час в неделю) и изучается в 8 классе. Целями изучения курса являются развитие познавательных интересов учеников, их критического мышления, обеспечивающего объективное восприятие социальной информации и определение собственной позиции; нравственной и правовой культуры, способностей к самореализации, воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам, освоение системы необходимых для социальной адаптации знаний об обществе, формирование основ мировоззренческой, нравственной, социальной, политической, правовой и экономической культуры. При изучении курса используется учебник “Введение в обществознание. Учебник для 8-9 классов” под ред. Л.Н. Боголюбова (М., 2009).

В процессе изучения дисциплины используется как традиционные, так и инновационные технологии объяснительно-иллюстративного обучения и т.д. Активно используется работа с интерактивной доской.

Требования к знаниям и умениям учащихся:

Знание обществоведческой терминологии и умение использовать её в рассуждениях на общественно-политическую и экономическую проблематику;

Понимание закономерностей социально-экономического и политического развития общества;

Умение выстраивать рассуждения на заданную общественно-политическую тематику в устной и в письменной форме (написание эссе).

Формы контроля: самостоятельные работы по итогам пройденных тем; решение тестовых заданий ГИА по КИМ ФИПИ; итоговая контрольная работа в конце учебного года.Хочу такой сайт

Аннотация к рабочей программе дисциплины «Обществознание» 9 класс

Рабочая программа составлена на основании:

Образовательный стандарт основного общего образования по обществознанию.

Курс “Обществознание” для основной школы интегрирует современные социологические, экономические, политические, правовые, этические, социально-психологические знания в целостную педагогически обоснованную систему. Курс рассчитан на 34 часа (1 час в неделю) и изучается в 9 классе. Целями изучения курса являются развитие познавательных интересов учеников, их критического мышления, обеспечивающего объективное восприятие социальной информации и определение собственной позиции; нравственной и правовой культуры, способностей к самореализации, воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам, освоение системы необходимых для социальной адаптации знаний об обществе, формирование основ мировоззренческой, нравственной, социальной, политической, правовой и экономической культуры. При изучении курса используется учебник “Введение в обществознание. Учебник для 8-9 классов” под ред. Л.Н. Боголюбова (М., 2009).

Требования к знаниям и умениям учащихся:

Умение решать тестовые задания по изучаемой тематике и выстраивать рассуждения в устной форме на заданную тематику

Формы контроля: самостоятельные работы по пройденным темам; решение тестовых заданий ГИА по КИМ ФИПИ;

annotatsii_k_programme (скачать)